Alguns medicamentos engordam. Você sabe quais são?

Algum tempo depois de iniciar o uso de uma medicação, muitas pessoas queixam-se de ganhar peso. Em geral, isso acontece com quem faz uso de anticoncepcionais, antidepressivos, corticoides e ansiolíticos. Mas será que existem formas de prevenir esse tão indesejado efeito colateral?

“O ganho de peso decorrente de medicamentos pode ser devido à retenção de líquido, lentidão no metabolismo ou aumento no apetite, causado pelos próprios medicamentos”, explica a endocrinologista Andressa Heimbecher. Segundo ela, controlar mais de perto a dieta e priorizar a realização de atividades físicas são as melhores formas de combater o problema.

A médica alerta que é preciso entender como cada medicamento age no organismo para poder controlar esse ganho de peso. Os anticoncepcionais, por exemplo – principalmente aqueles de alta dosagem hormonal – causam retenção hídrica. “Logo que o efeito da medicação passar, o líquido será eliminado, bem como o peso excedente”, diz.

Em outros casos, não é tão fácil perder o peso adquirido. “O problema se concentra naqueles medicamentos que causam aumento do apetite ou deixam o metabolismo mais lento”, enfatiza. Nesses casos, a pessoa come mais ou gasta menos energia, o que acarreta um ganho de peso sob forma de massa de gordura. “E isso não vai desaparecer com o final do tratamento”, alerta.

Ela lembra, no entanto, que a via comum para o ganho de peso sempre é o comer mais. “Quando uma pessoa tem aumento de apetite, pode comer alface ou chocolate e os resultados para o peso serão diferentes”.

Andressa aconselha que o paciente peça ao médico a substituição de um medicamento que gere aumento de peso por outro que não tenha esse efeito, sempre que possível. “Mas se o uso for inevitável, o mais importante é controlar a dieta mais de perto e de forma mais rígida”, considera. E ressalta: “Exercício físico, também nesses casos, é fundamental.”

Conheça alguns medicamentos que podem gerar ganho de peso
Antidepressivos tricíclicos, como amitriptilina e nortriptilina: Causam aumento de apetite e, por consequência, ganho de peso. Já os inibidores de receptação de serotonina (fluoxetina, por exemplo), não estão associados ao ganho de peso e podem ser utilizados nos estados ansiosos. A exceção é a paroxetina.

Anti-histamínicos como cetirizina ou fexofenadina: Os anti-histamínicos são componentes de muitas medicações antialérgicas. Alguns antidepressivos têm efeito anti-histamínico.

Medicações antipsicóticas da classe dos antipsicóticos atípicos, como olanzapina – usada para esquizofrenia e transtorno bipolar – e risperidona – usada no tratamento do transtorno bipolar, psicose e transtorno obsessivo-compulsivo: “Muitos também ocasionam aumento de resistência insulínica, podendo levar ao desenvolvimento de diabetes tipo 2”, completa a endocrinologista.

Anti-hipertensivos betabloqueadores, como atenolol e metoprolol: Eles aumentam a sensação de fadiga, contribuindo para a inatividade física e redução do gasto energético.

Corticoides: Aumentam a retenção hídrica e geram resistência insulínica. Além disso, são estimuladores do apetite e podem reduzir a taxa metabólica.

Medicamentos para o controle do diabetes, como os da classe das sulfonilureias: Glibenclamida, glicazida e glimepirida. Aumentam os níveis de insulina no sangue, ocasionando aumento de apetite e acúmulo de gordura. O uso de insulina também está associado ao aumento de peso. Outros medicamentos da classe das glitazonas – pioglitazona e rosiglitazona – geram retenção hídrica e aumentam o processo de diferenciação das células de estoque de gordura.

Estabilizadores de humor: Ácido valpróico e o lítio causam aumento de apetite e, portanto, ganho de peso. Anticoncepcionais de dosagens mais altas são associados ao ganho de peso por retenção hídrica.

SERVIÇO:
Dra. Andressa Heimbecher
Rua Urussuí, 92
Itaim Bibi
Tels.: 2306-8801/2306-8802

One Response to Alguns medicamentos engordam. Você sabe quais são?

  1. roberta disse:

    ola,gostaria de saber qual desses antidepressivos aumenta o apetite,pois não consigo me alimentar direito por causa da ansiedade,estava tomando o razapina,mas e dificil de encontrar nas farmacias na minha dosagem e e muito caro tanbem,Entao estava querendo trocar para o nortripitilina,mas tenho medo dele me emagrecer.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

  face